
Добрый день. Сегодня хочется добавить кое-что о технологии выпекания бездрожжевого содового хлеба и кексов. В целом поняв технологию, Вы сможете экспериментировать с этим продуктом, который многие едят ежедневно. Я начала печь хлеб в 2009 году. И после этого в магазине я его не покупаю. Сначала это было на дрожжах, потом я освоила бездрожжевую технологию заквашивания теста или на бездрожжевой закваске. С этим я экспериментировала около года. Получался невероятно-ароматный хлеб. Возможно я напишу об этом тоже. Потом и вовсе перестала есть хлеб. Около двух лет не пекла и не ела хлеб. А потом мне как-то захолелось кексов и я нашла простой рецепт яблочных кексов у tasha108.ru. Мне очень они понравились. Эксперименты продолжились почти два года. В результате своих опытов я получила формулу или пропорции, которыми с удовольствием делюсь с Вами.
- 2 стакана муки;
- 1 стакана жира;
- 1 стакан жидкости;
- если это сладкая выпечка, то добавляем ещё 1 стакан сладости;
- 1 чайную ложки соды без горки;
- 0,5 чайной ложки лимонной кислоты (или 1 чайную ложку сока лимона).
Теперь объяснения по каждому ингредиенту. Мука – любая, или их смесь, плюс высевки, молотые овсяные хлопья и тому подобное – экспериментируйте!
В качестве жидкости подойдут вода, кефир, сметана, сыворотка, молоко или их смесь - экспериментируйте с пропорциями. Вы должны понимать, что сметана и кефир – это жидкость плюс жир – поэтому их я обычно смешиваю вместе. А сгущёнка - вообще жидкость плюс жир плюс сладость.
Жиром может быть гхи (топлёное масло), сливочное или растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное, льняное, кунжутное и другие), или их смесь.
Сладость – это сгущёнка, сахар, мёд, патока, экстракт севии, фруктоза, варенье, или их смесь.
Консистенция теста - густое и липкое. В тесто можно добавлять в зависимости от того, солёная или сладкая выпечка, любые овощи, фрукты, сухофрукты, специи, соль, сахар, кукурузу, горошек и так далее куда укажет фантазия.
Выпекаете обычно при 180-220 градусах примерно 30 минут – это зависит от объёма и печки.
Удачи. Вопросы можно писать в комментариях внизу статьи.
Больше ведических вегетарианских рецептов

Увы! Разве не удивительно, что глупый материалист не обращает внимания на такую огромную опасность, как надвигающаяся смерть? Он знает, что смерть придет наверняка, и все же не придает этому значени...

Понимание, принимающее безверие за веру, а веру за безверие, находящееся под покровом иллюзии и тьмы, всегда устремленное в ложном направлении, о Партха, находится в гуне невежества.
КОММЕНТАРИЙ: Р...

Ещё один рецепт для подготовки к опять приближающемуся Новому Году.
- 1 чашка морской капусты;
- 2 свеклы;
- 3-4 картофелины;
- морковь;
- 0,5 л майо...

Текст «Шримад Бхагаватам» 1.8.22 в пословном варианте перевода звучит так: «Почтительные поклоны Господу, у которого в центре живота есть углубление, напоминающее лотос. Поклоны тому, кто всегда укр...

1. Освобождение веры
Наше чудо в наших руках. Бог уже давно всё дал. Сказано много о вере, которая творит чудеса. Вера – это то, что лично принадлежит человеку. Вера – это то, что включает мистичес...

Все жители деревни Мат во Врадже с почтением вспоминают о Санехираме и поют с радостью и преданностью его песни, наполненные божественной любовью. Рождённый в Мате в 1842-м году, Санехирам с детства...

Эта трансцендентная вибрация – Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе – является возвышенным методом пробуждения нашего сознания Кришны. Как д...

Вам нравится Швета Двипа? Проявите Ваши творческие способности и помогите сделать этот сайт ещё интереснее! Вливайтесь в дружелюбную команду, которая занимается служением в этом проекте.
Швета Двип...

Комментарии
1ст кефира,
1ст сахара.
7 ложек раст. масла
2 ст муки
1 ч.л. соды (соду сразу добавить после сахара и масла в кефир теплый. потом просеивать и венчиком размешивать муку)
Емкость разъемную для бисквита смазать маслом,наливать наполовину. тк бисвит будет подниматья.
можно потом орехи.изюм..и в духовку на30- 40 мин ,проверяйте готовность спичкой.
главное, добавлять один из ингредиентов перед непосредственно перед постановкой в духовку, предварительно хорошо перемешав. Тогда*блин* пропечётся хорошо
Андрей, спасибо за внимательность! Слово "часть" заменил на слово "стакан", так действительно будет правильно и понятнее.
Мука в "частях" - это может быть и стакан и килограмм. А сода - 1 ч.л. ...